Notre expert Marco dit :

Un modèle d'entrée de gamme absolu, qui convient uniquement à l'observation des oiseaux dans la cour avant.

Un modèle d'entrée de gamme absolu, qui convient uniquement à l'observation des oiseaux dans la cour avant.
Le Hikmicro Lynx LC06 bouscule le marché au juste prix !
La nouvelle Hikmicro L'appareil portable d'imagerie thermique Lynx LC06 impressionne par son champ de vision particulièrement large de 43 m et sa longue durée de vie de la batterie à un prix imbattable. L'acquisition de l'imagerie thermique n'a jamais été aussi rentable et facile à utiliser.
La forme du Lynx LC06 rappelle celle du célèbre FLIR Scout TK, mais elle a été considérablement développée techniquement et offre un rapport qualité-prix sans précédent. Grâce à ses nombreuses caractéristiques techniques, le LC06 impressionne par ses performances d'imagerie à courte distance.
Le capteur haute sensibilité avec une résolution de 160 x 120 pixels en combinaison avec l'écran LCOS, avec un grossissement de base de 0,6 et une distance focale de 6,2 mm, est bien coordonné. La batterie intégrée a une autonomie continue de plus de 10 heures, qui peut être prolongée si nécessaire grâce à la fonction veille.
Une pression rapide sur l'interrupteur d'alimentation rend immédiatement l'appareil photo à nouveau prêt à l'emploi. Le boîtier robuste, étanche et résistant aux chocs grâce à l'indice de protection IP67 complète le LC06.
Les fonctionnalités multimédia sont très étendues pour un si petit appareil. Il comprend une fonction d'enregistrement photo et vidéo, une mémoire interne de 8 Go et un hotspot Wi-Fi. Il est clair que le HIKMICRO Le LC06 avec une résolution de 160 pixels n'est pas comparable à un appareil avec une résolution de 384 x 288 pixels, mais il offre une image claire et une grande fonctionnalité jusqu'à 150 m.
| Autonomie de la batterie | 10 h |
|---|---|
| fréquence d'images | 50 Hz |
| distance de détection | 100 m |
| Zoom numérique | 2, 4 fois |
| résolution d'affichage | 720 × 540 pixels |
| Type d'affichage | LCOS |
| application | Forêt |
| Poids | 250 g |
| Distance d'identification | 25 m |
| télémètre (LRF) | Non |
| Lentille | 6,2 mm |
| résolution du capteur | 160 × 120 pixels |
| Revêtement du capteur | VOX MP |
| Pas du capteur | 17 micromètre |
| Sensibilité du capteur | ≤ 35 mK (NETD) |
| champ de vision | 24,7 ° |
| Largeur du champ de vision | 43 m à 100 m |
| batterie amovible | Non |
Hangzhou Microimage Software Co., Ltd.
Bâtiment A1, n° 299, route Qiushi, zone de développement économique de Tonglu, comté de Tonglu, Hangzhou, Zhejiang. RP Chine
Tél.: + 86-571-8607-1609
Web: hikmicrotech.com/fr/
E-mail : [email protected] | [email protected]
Huntivity Group GmbH
Lingener Straße 32, 49584 Fürstenau, Allemagne
Tél. : +49 (0)5901 - 958 71 71
Web : huntivity-group.com
E-mail : [email protected]