Il nostro esperto Stephan dice:

Il design leggero e compatto lo rende un dispositivo di imaging termico portatile ideale per lo stalking. Anche la custodia è di altissima qualità.
1.690,00 €
Inclusa IVA spedizione gratuita
Pronto per la spedizione immediata
Tempi di consegna: 3-6 giorni lavorativi (diverso per altri paesi)

Il design leggero e compatto lo rende un dispositivo di imaging termico portatile ideale per lo stalking. Anche la custodia è di altissima qualità.
Scopri il mondo della termografia con Pulsar Axion XG30 Monocolo compatto a infrarossi. I nostri modelli più compatti e convenienti rappresentano la scelta ideale per chiunque voglia iniziare a usare la termografia senza spendere una fortuna. Nonostante le dimensioni compatte, questi dispositivi offrono un'eccellente qualità delle immagini e una varietà di funzionalità all'avanguardia.
Con il suo formato pratico, il Pulsar Axion XG30 Compact sta comodamente in una mano ed è estremamente leggero da trasportare. Nonostante le dimensioni compatte, i monocoli offrono una sensibilità termica impressionante. Altri vantaggi includono la connettività Wi-Fi e algoritmi avanzati di elaborazione delle immagini che garantiscono scatti nitidi e dettagliati.
La serie Axion Compact è perfetta per l'osservazione della fauna selvatica. Il sensore da 640 × 480/12 micrometri, prodotto in Europa, garantisce immagini termiche precise e dettagliate, anche in condizioni difficili. Ciò consente di identificare gli animali in modo rapido e affidabile.
Grazie all'ampio campo visivo, puoi Pulsar Axion XG30 Compact ricerca in modo efficiente e mirato le fonti di calore nell'ambiente circostante. L'ampio campo visivo consente un rapido riconoscimento e la concentrazione sull'essenziale senza perdere di vista il quadro generale.
L´ Pulsar Axion XG30 Compact presenta un design simmetrico ed ergonomico, perfetto per l'utilizzo con una sola mano. I pulsanti sono posizionati sulla parte superiore del dispositivo e consentono un utilizzo semplice, sia per gli utenti mancini che per quelli destrorsi. Ideale per osservazioni all'aperto.
Robusto e durevole: l'Axion Compact è progettato per un uso intensivo in condizioni estreme. L'alloggiamento leggero ma robusto in lega di magnesio protegge in modo affidabile da urti, umidità, caldo e freddo. L'alloggiamento aiuta inoltre a dissipare il calore dell'elettronica e riduce il rumore dell'immagine.
Con il videoregistratore integrato puoi registrare momenti mozzafiato. È sufficiente premere un pulsante per creare foto e video ad alta risoluzione che puoi condividere con amici, familiari o colleghi. La generosa memoria interna offre spazio per molte ore di registrazioni e numerose foto.
Tre stadi di amplificazione abbinati ad algoritmi di filtro avanzati ottimizzano la presentazione dei brani. In questo modo è possibile scoprire gli animali in anticipo, anche in condizioni meteorologiche avverse o con elevata umidità. Le impostazioni precise di luminosità e contrasto garantiscono un'osservazione precisa dell'ambiente circostante.
Scegli tra 8 tavolozze di colori per personalizzare il campo visivo in base alle tue esigenze e ottimizzare le tue osservazioni. Palette come Hot White e Hot Red sono ideali per l'individuazione di oggetti, mentre Rainbow e Ultramarine facilitano la ricerca e l'identificazione degli animali.
Lo schermo AMOLED colpisce per l'eccellente riproduzione dei colori, l'elevata velocità di risposta e le eccellenti prestazioni a basse temperature. Anche in condizioni gelide, lo schermo offre immagini fluide e nitide, ideali per l'uso in tutte le stagioni.
Grazie alla batteria APS3 puoi godere di un lungo tempo di funzionamento, fino a 7 ore con una singola carica. La batteria può essere sostituita rapidamente, così sarai sempre pronto all'azione. Puoi caricarlo comodamente tramite USB Type-C dal tuo PC, da un power bank o da un adattatore di corrente.
L´ Pulsar Axion XG30 Compact può essere caricato in modo rapido e semplice con qualsiasi caricabatterie USB Type-C. Che siate in viaggio o a casa, con questa pratica porta di ricarica sarete sempre ben riforniti.
Proteggi il tuo dispositivo anche in caso di maltempo: Pulsar Axion XG30 Compact è impermeabile secondo lo standard IPX7 e può resistere fino a 30 minuti in acqua fino a 1 metro di profondità. Ciò significa che puoi utilizzarlo senza preoccupazioni sotto la pioggia, la neve o in condizioni di forte umidità.
Con la funzione picture-in-picture è possibile visualizzare un'immagine ingrandita di un oggetto in una cornice del 10% dello schermo. Questa caratteristica consente di mettere a fuoco con precisione il pezzo senza perdere di vista il resto del campo visivo.
| La durata della batteria | 7 ore. |
|---|---|
| frequenza dei fotogrammi | 50 Hz |
| Zoom digitale | 8, 1, 2, 4 volte |
| risoluzione dello schermo | 640 × 480 pixel |
| Tipo di visualizzazione | AMOLED |
| applicazione | Foresta, campo e bosco |
| Peso | 310 g |
| ingrandimento di base | 2 -fac |
| telemetro (LRF) | No |
| Lente | 30 mm |
| risoluzione del sensore | 640 × 480 pixel |
| Passo del sensore | 12 μm |
| Sensibilità del sensore | ≤ 40 mK (NETD) |
| campo di vista | 14,6 ° |
| Larghezza del campo visivo | 25,6 m a 100 m |
| batteria rimovibile | Ja |
UAB "Yukon Advanced Optics Worldwide"
Ateità g. 21C, LT-06326, Vilnius Lituania
Web: yukonopticsglobal.com | pulsar-vision.com
E-Mail: [email protected]